Особенности установки магнитол в современные автомобили

Большинство современных автомобилей оборудованы источником звука с завода, однако нередко возникает необходимость расширить функционал этого источника и/или повысить качество автозвука. Наиболее доступным способом решения этих задач является замена штатного источника звука, альтернативой - доработка функционала штатного устройства, что не всегда возможно за разумные деньги, и добавление в систему второго источника сигнала, что, как правило, существенно дороже первого варианта. Производители автомобильной электроники предлагают множество решений этой задачи, так например для многих автомобилей созданы специальные источники внешним видом очень напоминающие штатное решение:

Показательным является пример от компании BiON для автомобилей Toyota Prado:

Bion для Prado

Особенность таких устройств в том, что они "заточены" под определенную модель автомобиля и без доработок никуда больше не подойдут. Однако, такое решение, возможно, будет оптимальным по соотношению цена/качество и внешним видом никак не испортит дизайн автомобиля. Функционально такие устройства существенно превосходят штатные. Будьте осторожны при выборе головного устройства из этой категории - на рынке полно низкокачественных решений по виду напоминающих штатное головное устройство, которые на деле работают отвратительно! Уточните через интернет или у специалистов по автозвуку - стоит ли выбранное вами решение вашего внимания.

Универсальным решением для замены штатной магнитолы является - установка магнитолы через переходную рамку. Универсальным это решение называется потому, что доступно большинству автолюбителей и является сравнительно недорогим. Суть данного решения сводится к следующему: вы выбираете автомагнитолу, затем подбираете переходную рамку из представленных на рынке вариантов и при помощи специалиста по автозвуку интегрируете все это в ваш автомобиль. В результате вы получаете требуемый функционал в аккуратном исполнении за сравнительно небольшие деньги.

Переходные рамки используются для гармоничной интеграции универсальных автомагнитол размером 1-2DIN в центральную консоль автомобиля.

Переходная рамка для автомобиля Mitsubishi Lancer X выглядит так:

рамка для магнитолы на lancer

Пример установки автомагнитолы на Hyundai Santa Fe через переходную рамку:

Установка автомагнитолы Santa Fe

Если же для вашего автомобиля не существует переходной рамки или по каким то причинам она вас не устраивает на помощь придем мы! Изготовление индивидуальных рамок для любых автомобилей и устройств - наш конек! Ведь мы можем предложить вам самые разные варианты декорирования будущей рамки от обычной покраски до шпонирования натуральным деревом или покрытия углеволокном (карбоном). Более того, наличие опытного мастера макетчика у нас в штате позволяет не ограничивать себя при выборе формы будущей рамки.

Пример изготовления переходной рамки для установки автомагнитолы:

Установка авто-магнитолы

Но все таки даже не смотря на изобилие перечисленных выше вариантов, встречаются ситуации когда заменить штатное головное устройство нет возможности (или желания). Особенно актуально такое решение, когда штатная система автозвука интегрирована с бортовым компьютером автомобиля. В этом случае мы готовы предложить решение по установке дополнительного источника автозвука в систему с сохранением всего штатного функционала. Наиболее изысканным решением этой задачи является разнесение панели управления ГУ от "транспорта" или основного блока магнитолы и последующая их установка в доступных и удобных местах. В качестве примера такой установки приведу решение для автомобиля Nissan Murano 2 реализованное нашей студией автозвука:

В данном случае панель управления головным устройством находится в подиуме на месте очешника, а транспорт (корпус в котором находится CD-привод и прочая электронная начинка спрятан в бордачке)

разнесение панели и транспорта

Прочие особенности установки магнитол.

При установке магнитолы в новый автомобиль важно использовать специальные переходники, чтобы не нарушать штатную проводку и сохранить гарантию дилера. Наши мастера при установке автомагнитол в автомобиль на гарантии обязательно используют эти переходники если клиент не закажет иной способ установки.

В случае самостоятельной установки автомагнитолы обязательно используйте предохранители!

Настройка магнитолы такой же обязательный процесс, как и подключение проводов, разумеется если вам важно как будет воспроизводиться звук. Если у вас нет опыта настройки автомагнитолы или вы никогда не настраивали ваше головное устройство после установки, рекомендуем обратиться к профессионалам, т.е. к нам =) скорее всего вы будете приятно удивлены качеством звука, которого сможет добиться опытный энтузиаст автозвука.